Заходите, читайте, узнавайте новое и применяйте знания в деле!

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер

Моя любовь iHerb

вторник

Польза соков

В последнее время очень распространилось мода на сокотерапию. Есть и всевозможные диеты, основанные на употреблении соков.

Но многие даже не задумываются в погоне за красивой фигурой, что не все соки одинаково хороши для разных людей. А польза соков для всех  ли она одинакова? У каждого из нас своя история болезней и различное состояние организма. И можно вместо здоровья приобрести новую болячку. Все-таки соки - это не лекарство, а пища, которая может и не подходить определенному человеку при наличии каких-то заболеваний организма.

Многие свежевыжатые соки имеют послабляющее действие, поэтому при склонности к диарее, их надо пить разбавленными водой и в небольших количествах. Вообще, все в больших количествах - яд.

Употребляют соки за 30-40 минут до еды. Выжатый сок надо выпить сразу, иначе в нем теряется лечебная ценность.

Сегодня поговорим о самых распространенных овощных соках. Эти овощи присутствуют в нашей повседневной еде. Ну, за исключением разве что помидоров. Да и то, сейчас при желании и при наличии средств, можно купить их в магазине круглый год. Правда, вкус и польза могут быть не те.

Морковный сок
Знаете, наверное, такую шутку: «Почему кролики не носят очки? – Потому что они едят морковь Если у вас ослаблен иммунитет, проблемы со зрением, если у вас в организме не хватает витамина А, то срочно подружитесь с этим соком. Правда, витамин А(бета-каротин) лучше усваивается с какой-нибудь жирной пищей. Размешайте в стакане с соком ложку сметаны или растительного масла и проблема усвоения будет решена. Но опять же: все хорошо в меру. Чрезмерное употребление морковного сока может вызвать пожелтение кожи, так как печень не справляется с большим объемом бета-каротина, который содержится в моркови.
Ваша норма 0.5 – 1 стакана в день.
Противопоказания к применению: обострение язвенной болезни и, пардон, понос.

Натюрморт с тыквой и соковыжималкой
«Натюрморт с тыквой и соковыжималкой» на Яндекс.Фотках

Тыквенный сок
Из тыквы получается замечательный и полезнейший сок. Вот уж у кого нет почти противопоказаний. И при каких только болезнях его не пьют. Это и сердечно-сосудистые, так как в тыкве содержится калий, укрепляющий сердечную мышцу. Кстати, и при отеках сердечного происхождения он тоже помогает. Есть в тыкве витамин молодости Е, витамины группы В, минеральные вещества, пектиновые вещества. Польза от тыквы огромная при заболеваниях почек и печени ( сок пьют по полстакана один раз в день), жеудочно-кишечного тракта. Даже при бессоннице можно принимать этот сок в смеси с медом.
При камнях в почках и мочевом пузыре по четверти или половине стакана 3 раза в день. Курс – 10 дней.


Свекольный сок
Свекла очень полезна при малокровии. Если у вас не хватает железа в организме, повышенное давление – пьем свекольный сок. Это один из лучших соков по содержанию полезных для кроветворения веществ. Но у него есть много противопоказаний. Точнее не все люди одинаково хорошо его переносят. В только что приготовленном свекольном соке содержатся вредные вещества. Но, если дать соку отстояться 2-3 часа, то они от соприкосновения с воздухом разрушаются. Все же лучше привыкать к этому соку постепенно. Начинать надо с маленьких доз ( 1 столовая ложка) и то, старайтесь разводить его в первое время водой. Можно также смешивать его с другими соками: яблочным, морковным, тыквенным, капустным в пропорции 1:3.
Противопоказания к применению: заболевания почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Капустный сок
Капуста – это прекрасное целебное растение. Капустный сок можно использовать для лечения язвенной болезни, но не в ее разгар, а для профилактики и в тот период, когда боли стихли и начинается выздоровление. Этот сок так полезен при язвенной болезни, потому что в нем единственном содержится витамин U. Он то и помогает лечить язву. Пить сок лучше в теплом виде.
Если же вы имеете излишний вес, то и в этом случае вам поможет капустный сок. Он тормозит превращение углеводов в жиры. Пейте его за 30 минут до еды и между приемами пищи.

Томатный сок
Это один из любимых моих соков. И пью я его без соли. Мне так больше нравится и вам советую. Соль снижает целебные свойства сока. Лучше добавьте в него измельченную зелень. У вас получится полезнейший коктейль. Хотя и сам по себе томатный сок превосходный целитель. Он снижает риск возникновения рака. Вообще в помидорах, прошедших термическую обработку, веществ, которые снижают риск возникновения рака, даже становится больше. Так что смело консервируйте томатный сок. Он будет все равно очень полезен. Его должны пить беременные и кормящие женщины. Калорийность этого сока невысокая, так что он не противопоказан тучным людям, к тому же он стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. В нем содержатся сильнодействующие фитонциды, подавляющие процессы брожения в кишечнике.
Противопоказания к применению: обострение гастрита, язвенной болезни, панкреатита, холецистита

Пейте соки на здоровье!



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования