Заходите, читайте, узнавайте новое и применяйте знания в деле!

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер

Моя любовь iHerb

воскресенье

Из истории свеклы

Про свеклу говорят, что эта культура была освоена еще в V веке до нашей эры. Так что история свеклы началась очень давно. За 200 лет до новой эры древние ассирийцы, персы, вавилоняне употребляли свеклу и в пищу и в лекарственных целях. Гладиаторы Древнего Рима тоже не отказывались от свеклы. Возможно, что украинцы не были первыми, кто попробовал борщ из свеклы.

...А меня нашли в свекле!!!
«...А меня нашли в свекле!!!» на Яндекс.Фотках

Прародителем свеклы был дикий мангольд. Он растет на побережье Атлантического океана и берегах Северного моря. Мангольд выращивают и сейчас как листовую свеклу. Он бывает красный и зеленый. Корня он не образует, зато ботва очень высокая и состоит из огромных кудрявых листьев. Уже в древнейшие времена человек использовал их в пищу.

Культурное возделывание свеклы началось не позднее, чем за 1000 лет до нашей эры. Сохранились документы, в которых говорится о свекле. Например, это список растений садов вавилонского царя Меродах-Баладана, где уже упоминается свекла. А это где-то за 700 лет до нашей эры.

В Азии корнеплоды свеклы начали употреблять гораздо раньше, чем в Европе.

На Руси путь свеклы начался из Киевского княжества в X-XI веке. Следующими были княжества Новгородское и Московское. А затем свекла распространилась далеко на северные земли. Научились ее выращивать даже жители Холмогор.


Вот здесь вы можете предварительно просмотреть сам календарь и, если он вам понравится, то вы можете распечатать его или же скачать по ссылке, которую я дала вам выше. Нажмите на значок "Play", а затем, кликнув мышкой по слову Развернуть, вы сможете просмотреть календарь в полноэкранном режиме. Чтобы вернуться обратно, нажмите клавишу Esc на клавиатуре.

Luna posev kalendar 2012

В 1747 году немецкий химик Маргграф обнаружил в клубнях свеклы сахарозу. Так было положено начало производству сахара из свеклы. В России его организовал граф Бобринский сын Екатерины II и Григория Орлова.

Крестьян наличие сахарозы в свекле не очень волновало. Свекла хорошо могла храниться всю зиму, а значит, была отличным подспорьем для хозяек. А уж как ее сготовить они знали. Варили из свеклы и вкуснейшие в зимнее время супы, запекали в пирогах, парили и сушили. Даже ботву свекольную не выбрасывали, а заготавливали ее и варили из нее щи.

Сейчас невозможно представить наш зимний стол без свеклы. Это один из самых потребляемых овощей. Думаю, и в ваших хранилищах нашлось для нее местечко.


Хотите получить рекомендации по рациональному размещению и выращиванию овощных культур на приусадебных участках в открытом грунте и под пленкой? Узнать, как правильно применять удобрения, как защищать растения на приусадебном участке, о  методах подготовки семян перед посевом? 
Скачайте бесплатную книгу "Огород у дома".




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования