Заходите, читайте, узнавайте новое и применяйте знания в деле!

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер

Моя любовь iHerb

вторник

И снова о моркови

Первые сведения о моркови появились в период 2000-1000 лет до новой эры. Родиной моркови считается Средиземноморье, отсюда она и распространилась во все самые дальние уголки земного шара.

Уже в Древней Греции со времен Диоскорида (І век нашей эры) и в Древнем Риме морковь была известна как пищевое и лекарственное растение. В те древние времена корень моркови не был таким толстым и сладким, как теперь. Но все равно ее любили и знать, и бедняки. А в Древней Греции морковь пользовалась таким почетом, что ее включали и в различные религиозные ритуалы.

Известные врачи древнего мира Гиппократ и Гален рекомендовали морковь больным как противокашлевое, болеутоляющее, противовоспалительное средство. Не зная в те времена о витамине А, который укрепляет зрение, морковь ели при куриной слепоте. Для улучшения мочевыделении, сопровождающегося болями и задержкой мочи надо тоже употреблять в пищу морковь. Она хороший друг печени и почек.

Выращивать морковь, как огородную культуру начали примерно 2000 лет до н.э. Окаменелая морковь была найдена в свайных постройках в Швейцарии под Берном. Там она пролежала, как выяснилось 40 веков! Самый лучший и самый сладкий из сортов моркови – каротель, был выведен стараниями огородников-селекционеров только в XYII веке.

На Руси морковь прижилась давно и сразу. Выращивали ее на крестьянских огородах с охотой, и торговля ею была прибыльным делом. Огородников занимавшихся этим делом называли «морковниками». Особых условий для выращивания морковь не требовала, поэтому была популярна. 

Морковь – двулетнее растение. Семена моркови перед посевом намачивают, так как они туговсхожи. Сажать ее можно как весной, так и под зиму. При подзимнем посеве норму семян увеличивают на 25 процентов. Не все семена смогут пережить зимний период и сохраниться до весны. Часть из них не прорастет.

Во время посева к семенам моркови можно примешать небольшое количество семян редиса. Они взойдут раньше моркови и будут как «маячки» показывать направление рядов. Пока морковь прорастет, редиску уже всю выдергают и она не будет помехой для нежных ростков.

Рыхлить морковь надо очень аккуратно, так как при повреждении корешков, корнеплоды образуются разветвленными («рогатыми»).
Убирают морковь до наступления осенних заморозков.

На наших кухнях морковь один из самых популярных овощей. Каких только заготовок с ней не делают, в каких только салатах она не используется. Даже варенье из нее варят, да такое, что за уши детей не оттащишь.
Вот такой вкусный овощ – морковь!

Не забудьте посадить ее на своем участке!



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования