Заходите, читайте, узнавайте новое и применяйте знания в деле!

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер

Моя любовь iHerb

среда

Сельдерей

Сельдерей корневой
Родиной сельдерея считается побережье Средиземного моря, где и сейчас встречаются его дикие формы. В Древней Греции сельдерей называли «лунным растением». В России более распространен сельдерей корневой.

Сельдерей – это двулетнее растение, которое относится к семейству сельдерейных. В культуре выращивают три разновидности сельдерея: корнеплодный - у которого используют в пищу корнеплод и листья, черешковый – в пищу используют черешки и листовой (обыкновенный и кудрявый)– в пищу используются листья растения.

www.seozavr.ru - автоматическое размещение статей с прямыми ссылками

Корневые сорта сельдерея дают хорошо развитые корнеплоды и розетку с небольшим количеством листьев. Корнеплоды сельдерея достигают в диаметре 7-13 см и весят до 900 г. Корнеплод имеет округлую или плоско-округлую (копытообразную) форму, расширенную книзу, с большим количеством боковых корешков. Окраска корнеплода желто-белая, буровато-коричневая, иногда с красными прожилками. Внутренняя мякоть белая и плотная.

У сельдерея черешкового образуются утолщенные, мясистые черешки длиной 40-50 см, шириной 3-4 см. Этот вид сельдерея не образует корнеплодов. Розетка листьев у него прямостоячая, прочная, компактная. У сельдерея черешкового вырастает до 10 и более некрупных нежных листьев с полыми внутри черешками. Пластинки листьев неопушенные, трехлопастные или трехраздельные, сверху блестящие, снизу матовые. Окраска листьев от желтой до темно-зеленой. Имеются самоотбеливающиеся сорта, у них листья и черешки желто-зеленые.


Сельдерей листовой образует до 100 листьев с полыми черешками, часто с пузырчатым желобом. Листья дваждыперсторассеченные, сегментики лопастные. Листовой сельдерей много выращивают в странах Закавказья. Этот вид сельдерея также не образует корнеплодов.

В первый год жизни у сельдерея корнеплодного образуются листья и корнеплод, у черешкового – листья и черешки, у листового – розетка листьев. На второй год у всех появляется стебель с соцветиями, на котором и образуются семена сельдерея. Стебель без опушения, прямой, бороздчатый, ветвистый, высотой 30-100см. На нем располагаются мелкие пятилопастные цветки, с белыми или зеленоватыми лепестками. Цветки собраны в многочисленные соцветия – сложные зонтики на коротких цветоножках или почти сидячие с 6-20 лучами. Сельдерей – перекрестноопыляемое растение. После цветения на растении образуется плод – двусемянка, почти округлая, мелкая, в диаметре всего 1,5-2 см. Внутри плода находятся почти округлые мелкие семена, которые сохраняют всхожесть в течение 2-3 лет.

Сельдерей наиболее пряное растение из семейства зонтичных. Как все пряные овощи, сельдерей содержит эфирные масла и другие ароматические и вкусовые вещества, придающие ему специфический приятный вкус и запах. Ароматичность его является следствием содержания в сельдерее седанолида и ангидрида седановой кислоты. Ни один другой овощ не имеет в своем составе таких веществ.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования